Страница обновлена 19.09.2017

Страница обновлена 19.09.2017

Материально-техническая база ДОУ

Материально-техническое оснащение ДОУ (в том числе прспособленное для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья) отвечает современным требованиям и опирается на следующие принципы:

• создание комфортного, разнообразного и развивающего пространства вокруг каждого ребенка

• создание особых условий для детей раннего возраста

• выделение и оснащение специальных помещений для разных видов детской деятельности

• создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей

• оснащение и активное использование в образовательном пространстве прогулочных участков

• полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования

• учет половых различий детей

• создание специально-организованной среды, способствующей оздоровлению детей

• обогащение музыкальной среды

Помещения детского сада включают в себя:

• просторные групповые
  • уютные спальни
  • оснащенный современным оборудованием музыкальный зал
  • физкультурный зал
  • комната психологической разгрузки

При организации совместной деятельности с детьми в работе используются:

• дидактический и методический материал;
  • современная аудио и видеоаппаратура;
  • мультимедийное оборудование;
  • интерактивная доска.

Условия питания обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными   возможностями здоровья)

В детском саду разработано 15-дневное меню, особенностью которого является щадящий режим приготовления пищи: варка, тушение, запекание, припускание. Полностью исключаются жареные ингредиенты блюд. Большинство блюд меню готовится с помощью пароконвектомата, не используются острые. Меню богато кисломолочными продуктами, свежими овощами и фруктами, благотворно влияющими на работу желудочно-кишечного тракта. В нашем меню Вы не встретите манную кашу, тушеную капусту, а гороховый и фасолевый супы готовятся не чаще одного раза в неделю. Круглогодично в рационе питания используется витамин "С".

Детям с особенностями пищеварения необходимо питаться разнообразно, употребляя в пищу достаточное количество овощей. Используемое в ДОУ меню разнообразно и сбалансированно. Большое внимание уделяется контролю организации питания. В детском саду действуют совет по питанию и бракеражная комиссиия. В 2015 году депутаты муниципалитета города Ярославля посещали детский сад с целью оценки питания детей в ДОУ. Депутаты высоко оценили работу  детского сада по организации питания.

Приготовьте детям дома: любимое блюдо детей группы № 1 – Суп картофельный с яйцом, группы № 2 – Рыба тушеная с овощами, группы № 3 – Суфле творожное, группы № 4 – Суфле куриное.

Обеспечение безопасности обучающихся  (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Здание детского сада оснащено современной системой видеонаблюдения, установлены домофоны. По периметру территории детского сада имеется ограждение в отличном состоянии. Централизованное наблюдение за средствами тревожной сигнализации, экстренный выезд подвижной группы охраны осуществляет ООО Охранное предприятие "Ратник".

Доступ в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья частично обеспечен (имеются пандусы).

Оздоровление детей

В детском саду реализуется программа "Расту здоровым", целью которой является создание оптимальных здоровьесберегающих условий в ДОУ, формирование у участников образовательных отношений устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Учебный год Индекс здоровья Заболеваемость
2013-2014 7,2% 21,1 день
2014-2015 14,3% 19,4 дня
2015-2016 25,7% 10,3 дня
I полугодие 2017 38,3% 7,7 дня

В детском саду созданы условия для оздоровления детей: функционируют и оснащены всем необходимым медицинский и ФИЗО кабинеты, изолятор, кабинет психологичексой разгрузки, спортивный зал, центры двигательной активность есть в каждой возрастной группе.

Занятия ЛФК проводятся для всех детей ДОУ с учетом особенностей здоровья, при этом используется современное оборудование.

Для укрепления здоровья детей, повышения сопротивляемости организма к заболеваниям, повышения работоспособности и выносливости детского организма в ДОУ проводится физиопрофилактика:

• светотерапия (ультрафиолетовая и инфракрасная лампы)
  • кислородотерапия (кислородный коктейль)
  • ингаляционная терапия

В 2014-2015 учебном году коллектив МДОУ "Детский сад № 216" был отмечен Благодарственным письмом МРЦ "Тактика и стратегия действий образовательного учреждения по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности" и Благодарственным письмом департамента образования мэрии города Ярославля за формирование устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего здоровья у всех участников образовательных отношений.